События

Конкурс любительской анимации БезГраницФест

Конкурс любительской анимации БезГраницФест

Конкурс любительской анимации БезГраницФест

Буквально на днях, практически ровно за 2 месяца до начала Фестиваля, прошел первый отборочный тур среди поданных на селекцию фильмов. В Дирекции отмечают, что заявлено стабильно высокое количество студенческих и дебютных работ. Чуть меньше, чем в прошлом году, подано фильмов в номинацию «Сериал», что можно расценивать как успешное развитие «старых» на фоне старта новой сериальной продукции. По-прежнему лидером в заявках остается авторское короткометражное кино. Производство полнометражных отечественных  фильмов также можно считать стабильным – как и в прошлом году, конкурс в этой номинации состоится, а фильмов будет 5. Всего Селекционной комиссии предстоит отсмотреть более 30 часов, чтобы сформировать программу.

Директор Фестиваля Александр Герасимов предполагает, что при стабильно большом количестве поданных на селекцию фильмов  – порядка 200, их различие в уровне исполнения, разнообразие видов и жанров, ориентированность на различную целевую аудиторию, взаимопроникновение с другими видами экранного творчества еще более проявится.
Сохраняя традиционно насыщенную программу конкурсных показов, Фестиваль год от года расширяется во всех направлениях, предоставляя все больше возможностей как создателям анимационного кино, так и его зрителям.
Уже сегодня в рамках подготовки 19-го Фестиваля запущено несколько абсолютно новых акций.
Интернет-конкурс любительской анимации «БезГраницФест» проводится совместно с компанией QuizGroup – ведущим партнером YouTube в России. Пока активно идет сбор фильмов, чтобы 12 февраля на специально созданном на YouTube канале началось открытое голосование зрителей и профессионального жюри. Зрители и жюри выберут 2-х победителей, которые станут полноправными участниками фестиваля.
С первого года своего существования Фестиваль был и остается площадкой для открытия новых имен, местом, с которого начинали путь в профессию многие из известных сегодня аниматоров.
Новые перспективы профессионального развития для многих авторов открылись на предыдущем фестивале благодаря первому Питчингу. Трое из 4-х дипломантов прошлого конкурса сразу получили продюсерскую поддержку, 2 фильма из них уже завершены и были поданы на участие в конкурсной программе 19-го Фестиваля. В 2014 году защита проектов вновь состоится, однако изменились название и сама структура конкурса.
Так, теперь конкурс будет просто называться Конкурс анимационных проектов, а подача и представление работ будут отличаться от аналогичных и более соответствовать специфике анимационного кино.
Конкурс  пройдет в трех номинациях: «драматургия», «анимационный персонаж», «драматургическое и визуальное решение». Вместо прошлогодних 10 проектов-финалистов, будет отобрано 15. Четырех победителей предстоит выбрать профессиональному жюри по результатам очной защиты проектов. У желающих есть еще время до 3 февраля, чтобы успеть подать свою работу на Конкурс.
В противовес известной практике закрытых премьер Фестиваль проведет уникальную акцию – Открытая премьера, суть которой в одновременном показе фестивальной программы как на экране Суздаля, так и еще в 12 городах России! Зрители страны не только смогут посмотреть новейшие анимационные фильмы, но и проголосуют за понравившийся. Впервые выбор зрителей будет обнародован уже на торжественной Церемонии закрытия, и профессионалы получат самую быструю обратную связь от своей  целевой аудитории.
Вернуть внимание российских детей к отечественной анимации вновь призвана уже опробованная в 2013 году акция Большой Суздаль, благодаря которой на 200 площадках более чем в 100 городах и весях прошли бесплатные показы мультпрограмм, скомплектованных из лучших фильмов-участников Фестиваля.  Старт Большого Суздаля произойдет практически в день Открытия Фестиваля, а волны его показов прокатятся по всей стране вплоть до следующего анимационного года.
В программе Фестиваля традиционно отразятся процессы, происходящие в отрасли. В этом году впервые получит развитие тема интегрирования и взаимодействия со «смежниками» анимации – граффити и комиксами.
Будет развернута специализированная выставка комиксов, а тема найдет отражение и в программе 5-го Международного Конгресса «Анимационная индустрия: технологии, прокат, продюсирование, обучение», в котором планируется представить аналитический обзор международного опыта и влияние комиксов на кинематограф.
Также есть идея, чтобы тема граффити, уже воплощенная в логотипе 19-го Фестиваля, была продолжена тематическим мастер-классом и блиц-турниром на свежем суздальском воздухе.
Подробнее об акциях и мероприятиях «Суздаль-2014» вы обязательно  узнаете в следующих «сводках»
Share: