Новости анимации

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

В статье уделено внимание сюжету и персонажам мультфильма “В поисках Дори”. Приоткрывается тайна о том, кого из персонажей “В поисках Немо” можно будет увидеть в сиквеле. В конце статьи, уделяется внимание некоторым техническим деталям творческого процесса

На протяжении почти 10 лет, “В поисках Немо” был одним из успешнейших проектов Пиксара. И не смотря на это, все прочие проекты получали свои сиквелы, но не Немо. И вот, в 2010 году, режиссер Эндрю Стентон столкнулся лицом к лицу со свое музой, принял решение о создании достойного сиквела – “В поисках Дори”.

   Автор статьи попал в группу журналистов, которых пригласили на студию, где они не только увидели часть фильма, но и узнали о том, как он был создан, в чем были сложности и тд.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Режиссер никогда не думал, что это случится.
   “Последнее, что я думал, я буду делать, был бы сиквел Немо” – говорит Эндрю Стентон. – “Я не видел в этом смысла. Мне казалось, я уже сказал все, что хотел. Но наш мозг – удивительное вещество. И в 2010 году он начал подавать мне импульсы про Дори. Я всерьез озадачился ее судьбой. Я просто не мог себе представить, что же будет с бедняжкой Дори, если она вновь потеряется! Как она найдет дорогу домой?”
Фильм начнется с грусти.
   Нам (журналистам) показали 20 минут фильма, включая первые 13 минут. Нас настоятельно попросили не спойлерить начало, и я не буду, просто скажу, что оно прекрасно. Оно очень соответствует трагичности главного персонажа и интригует с первых минут. В начале фильма, вкратце упоминаются события “В поисках Немо”, и сюжет быстро набирает обороты в новом, неизведанном направлении.
   И говоря о грусти, речь не идет о трагичной грусти, как в мультфильме “Вверх”. Просто то волнительное печальное чувство, использовать которое, Пиксар умеет на все сто.
Речь пойдет о событиях спустя год после “В поисках Немо”.
“Просто красивое, округленное число” – пояснил Эндрю.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Большая часть фильма будет происходит в океанариуме.
   Мы уже видели несколько сцен из него в трейлере. Это место называется Институт морской флоры и фауны, или просто MLI. Именно там будет происходить большинство событий, и среди них очень много смешных и умных сцен, включающие в себя осьминога Хенка, который спасает Дори из раковины, китовую акулу Дестини (судьба), которая знакомится с белугой Бэйли и многое другое.
Было крайне сложно работать с потерей памяти у Дори.
   Создание любого персонажа является сложной задачей. А когда ваш персонаж имеет достаточно… кратковременную память – становится еще сложнее. По мнению второго режиссера Ангуса МакЛейна, эта задача была самой сложной. Ведь, Дори постоянно забывает все, что происходит с ней. Это создает много вопросов, например: А помнит ли она только что произошедшее? Почему это она помнит, а это нет?
   Создателям фильма было важно систематизировать возможности памяти Дори и донести их до зрителя.
Сам факт того, что Дори – главный персонаж, уже создал нам проблемы.
   “Она не была придумана главным персонажем. ее первоначальной целью было быть помощником отца Немо. Тем, кто поддержит, подскажет, ободрит, развеселит и поможет. Этот персонаж тратил столько сил и энергии на то, чтобы привлечь внимание общественности на других, что мы не заметили, как сами угодили в свою же ловушку.” Вот пример сцены в бассейне. По задумке, осьминог Хенк должен был помочь Дори выбраться из него. Сцена начиналась с Хенка, Хенк был в ней лидером, на Хенке она и заканчивалась. И это было проблемой! Потому мы переписали все сомнительные сцены, чтобы убедиться, что каждая из них повествует о Дори, о ее поражениях/достижениях, и о ее эмоциональном развитии.
Марлину и Немо отведены небольшие роли.
   В части фильма, которую показали журналистам, было совсем немного присутствия семьи Немо. Не волнуйтесь. “Для них в нашем фильме отведено особое место” – говорит продюсер Линдсей Коллинс. “Они там (в MLI). Просто они не с Дори. Но это наш осознанный выбор. Мы хотели, чтобы она справилась со всем сама.”

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Большой кусок с участием Марлина и Немо был вырезан из финальной версии фильма.
   Так что несмотря на присутствие в фильме, им отведена гораздо менее значительная роль, нежели в первоначальной версии фильма. ” У нас был придуман и продуман целый маршрут для Немо и его отца, но мы пришли к выводу, что он никоим образом не помогает развить историю Дори. Как отдельный проект – он был потрясающий, но он не был частью целого.”
В фильме есть флешбеки….или что-то типа того.
   Еще во времена работы над первой частью дилогии, режиссер Эндрю Стентон играл с мыслью того, чтобы показать прошлое семьи Марлина и Немо в конце фильма. Но в итоге, как мы помним, предысторию родителей Немо показали в самом начале фильма.
“В поисках Дори” решили поступить наоборот.
   “На протяжении долгого времени, мы рассказывали предысторию Дори в самом начале. И в конце концов, мы пришли к выводу, что это не работает. И тут нам пришла идея вставить флешбеки в фильм. Технически, это не флешбеки, так как Дори узнает о них одновременно со зрителем. Когда идея была одобрена, Эндрю был полон вдохновения и воодушевления.”

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Хенк играет роль Дори из “В поисках Немо”.
   Его задачей является помощь Дори. Он ее поддержка, как она была поддержкой Марлина. Более того, это тот тип отношений, когда друзья дополняют друг друга. Хенк может делать то, что не может делать Дори, и это увеличивает его ценность для фильма в разы.
Иногда, персонаж может появиться до истории и изменить ее.
   Когда аниматорам обозначали персонажа осьминога, у них не было ни малейшего понятия о том, КТО этот персонаж. Все, что у них было, это его внешний вид и представление того, как он должен двигаться. Это была начальная стадия развития проекта, когда все еще меняется. Эндрю изучал информацию об осьминогах, и узнал, что некоторые из них могут сливаться с окружением как хамелеоны. И это открытие сделало этого персонажа. Все встало на свои места. Ведь теперь стало абсолютно понятно, как осьминог мог выжить и остаться незамеченным в Институте морской флоры и фауны.
Кости облегчают жизнь.
   Кости облегчают жизнь аниматору. Благодаря им, аниматор может предвидеть движения и управлять ими. Но интересный факт – у осьминога их нет. И это все усложнило. У команды аниматоров ушел год(!) на то, чтобы добиться правдоподобных движений для этого персонажа. Оу, забыл добавить – его кожа меняет цвет. Легко. Да.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Каждый кадр требует армии.
   Первое появление Хенка в кадре является самой сложной частью фильма. Было предложено 146 “финальных” версий от 18 художников/аниматоров на протяжении 13 месяцев работы. Но хорошая новость заключается в том, что все эти усилия помогли преодолеть все существующие и несуществующие проблемы, и работа пошла легче.
Горы пленки и раскадровок.
   За 3,5 года становления сюжета, было сделано 103 000 раскадровок. У меня все.
Ellen DeGeneres, голос Дори, подтолкнула Пиксар к созданию отдельного фильма про Дори.
   Ведущая одноименного шоу, на протяжении многих лет отпускала шуточки в сторону Пиксар касательно их многочисленных сиквелов. Она не раз упоминала, что “В поисках Немо”, в котором она уже озвучивала Дори, не удосужился даже короткометражки! И вот, когда Пиксар принял решение сделать фильм про Дори, и Эндрю позвонил с хорошей новостью Эллен, ее радости не было предела.
Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори
Вы увидите “В поисках Немо” совсем с другой стороны.
   “В поисках Дори” присутствует небольшой кроссовер с “В поисках Немо”, и команда создателей полностью переделала эти кадры, чтобы они соответствовали новым анимационным стандартам. Теперь в этом отрывке гораздо больше деталей, чище анимация и активнее использована 3Д камера.
Некоторые из уже полюбившихся персонажей вернуться, а некоторые нет.
   Как вы видите по картинке сверху, многие персонажи из “В поисках Немо” помогут с поисками Дори: Gil, Crush, Squirt, Mr. Ray и другие. Но было принято решение дать зеленый свет не всем морским жителям, так как все должно было соответствовать реальным нуждам производства.
“В поисках Дори” – первый фильм Пиксар с таким большим использованием новых технологий.
    Все мы знаем, как Пиксар любит совершенствоваться на каждом новом проекте. Этот не стал исключением. Особенно, что касается технологического аспекта. Для начала, это Renderman RIS. До этого, все 30 лет существования, студия использовала первую версию рендермена. А специально для Дори она была выведена на новый уровень. Так же, была использована программа Katana, которая усиливает освещение, а так же Universal Scene Description, известная как USD.
USD станет общедоступной.
   Пиксар создал эту программу специально для Дори, и к концу года обещает сделать ее открытой для всех желающих с целью универсализации программного языка.
Каждый персонаж двигается как кукла.
   Персонажи анимированы программой, которая создает анимационные кривые. Это означает, что каждый персонаж располагает 30 различными контроллерами движений. Вы лишь задаете точки на этих кривых для более тонкого или резкого движения.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Пиксар не стремится к фотореализму.
   Несмотря на очень серьезные исследования для каждого объекта, который появляется на экране, а также на серьезное ПО, которое помогает имитировать освещение и различные природные явления, есть вещь, которую Пиксар намеренно избегает. Фотореализм. “Наша задача заключается в том, чтобы интерпретировать существующую в мире информацию, стилизовав ее и подав нужным проекту образом. Добавить ей персонализации и характера.”
События в Институте морской флоры и фауны в основном происходят в Аквариуме Монтери
   На этапе пред-продакшена команда Пиксара изучала много разнообразных аквариумов по всему миру, пока не остановила свой выбор на Monterey Bay Aquarium в Калифорнии. Зона карантина, комнаты персонала, выключатели, крючки и многое другое было позаимствовано из этого Аквариума для правдоподобности. Не бывает несущественных деталей.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

Были спроектированы части Института, которые вы никогда не увидите.
   Из-за всевозможных изменений в сценарии, которые, несомненно, случаются на разных этапах производство, дизайнерами было принято решение “построить” весь Институт в виртуальной реальности.. Даже вещи/помещения, которые мы никогда не увидим с вами на экране. Это было сделано для возможных изменений, ведь если/когда они последуют, студия не будет ограничена выбором локаций. Например, парковка. В какой-то момент целая сцена развивалась там, но к концу проекта, парковка лишь промелькнет на заднем фоне на секунду-другую.
В фильме нет продолжительных кадров
   Этот фильм о Дори – рыбе с краткосрочной памятью. Поэтому создателям проекта важно было убедиться в том, что все происходящее мы видим с ее точки зрения. Это означает, что если Дори не видит больших пространств, то и зритель не увидит их.
Не рассчитывайте увидеть людей.
   Несмотря на то, что в “Поисках Дори” присутствуют люди, были приняты всевозможные меры, дабы “спрятать” их. Вы увидите их силуэты, тени…Ведь наш фильм не о людях, а а о рыбах. Об одной очень забавной рыбе.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

“В поисках Дори” снят виртуальной камерой 16 и 35-мм кинопленкой.
   Чтобы придать ощущения реальности фильму, кинематографистам проекта пришлось подобрать подходящие камеры и линзы, которым бы они подражали виртуально. Они хотели, чтобы абсолютно все в фильме базировалось на чем-то реальном. Поэтому, когда в мультфильме были приближенные кадры – использовалась 16мм пленка. А на более отдаленных планах – 35мм.
Нечто действительное плохое случается к концу фильма.
   Продакшн-дизайнер Стив Пилчер (Steve Pilcher) показал журналистам график фильма. Он фиксирует эмоциональные взлеты и падения на протяжении всего проекта, и отталкиваясь от этого графика, было разработано цветовое решение фильма, которое усиливает эмоциональное состояние зрителя. И к концу этого графика был БОЛЬШОЙ скачок вниз. Что именно знаменует этот скачок графика, узнаем лишь в кинотеатрах.

Все что вы хотели знать о мультфильме В поисках Дори

   У вас будет ярко-выраженно конкретное чувство к концу просмотра “В поисках Дори”.
К концу фильма у зрителя будет четкое понимание того, что с Дори все будет в порядке. Это была основополагающая идея. К концу фильма она сформируется как личность, и более не будет случайным пассажиром. Она станет водителем своей жизни.
Share: