Новости анимации

Сегодня мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк – 4» открывает российский кинопрокат 2020 года в США

Иван Царевич и Серый Волк 4 финальный постер

Сегодня, пятого января, мультфильм «Иван Царевич и Серый Волк – 4» открывает кинопрокат в США. Какие фильмы и в каких городах Северной Америки будут показаны, читайте ниже. Как пишет ТАСС, эту информацию предоставил Александр Беляков – который является директором по развитию группы компаний «Киносфера», занимающейся прокатом российских фильмов в Северной Америке.

Прокат мультфильма «Иван Царевич и Серый Волк – 4» (премьера состоялась в конце 2019 года), режиссера Дарины Шмидт начнется сегодня, 5 января. На протяжении первых двух недель, он будет показан в тридцати трех кинотеатрах США и Канады. В частности, в пятнадцати американских штатах.

«Мы специально поставили первым в прокат именно популярный детский мультфильм, чтобы как можно больше семей сходили в кино в полном составе – родители с детьми, – подчеркнул Александр Беляков. – Эта задача мне представляется очень важной, так как чем чаще дети наших соотечественников за рубежом смотрят русские фильмы, особенно с раннего возраста, тем больше им хочется учить, знать русский язык, основы культуры, традиции, понимать шутки, над которыми смеются их ровесники в России. И сделать это гораздо проще с помощью хорошего кино, чем выполнять дома задания и упражнения».

Как пишет ТАСС группа компаний “Киносфера” с недавних пор начала сотрудничать с русскоязычными школами и домами престарелых Северной Америки. «Мы устраиваем для них отдельные показы в кинотеатрах, – отметил Беляков. – К сожалению, бесплатно организовывать такие сеансы пока не получается, так как нам нужно платить правообладателям за фильмы, кинотеатру за аренду, но мы стараемся получить максимально разрешенные кинотеатрами скидки для таких групп». Некоторые сеансы, организовываются кинопрокатчиком для канадских и американских институтов, в тех, которые проводят программы для изучения русского языка.

«В течение наступившего года мы ставим себе задачу показывать по два российских фильма каждый месяц. После “Ивана Царевича” в северо-американский прокат выходит документальный фильм о приме балерине Лондонского Королевского балета Наталье Осиповой “Force of Nature Natalia” (2019), комедия “Холоп” (2019, режиссера Клима Шипенко), фантастическая лента Федора Бондарчука “Вторжение” (2019), а также картины “(Не)идеальный мужчина” (2020, режиссера Марюса Вайсберга) и “Лед-2” (2020, режиссера Жоры Крыжовникова), которые только планируются выйти в российский прокат, – поделился информацией Беляков. – В середине февраля совместно с крупной американской компанией Kinolorber мы организовываем прокат номинированного на премию “Оскар” фильма “Дылда” (2019, режиссера Кантемира Балагова) как для русскоязычной, так и англоязычной аудитории»

Заглавное фото пресс-служба СТВ

Share: