Новости анимацииНовости фестивалей

Объявлены сроки проведения фестиваля анимационного кино в Суздале

Суздальфест 2021

XXVI Открытый российский фестиваль анимационного кино пройдет в Суздале Владимирской области с 17 по 22 марта 2021 года.

ОРФАК – главное российское событие для всех деятелей анимационного искусства, крупнейший профессиональный смотр отечественной мультипликации. В этом году в нем приняло участие более двух тысяч человек и с каждым годом количество фильмов, участников, мероприятий неуклонно растет.

Фестиваль организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Ежегодно оргкомитет формулирует новую оригинальную тему смотра, которая обыгрывается в оформлении площадок форума, в плакате и заставке. Тема грядущего фестиваля: Время РОСТА!

Для мультипликатора чувство времени – это один из основных профессиональных навыков. Сколько должно длится то или иное движение, как долго персонаж остается в статике… Работая с понятием времени на экране, мы, по сути, создаем его!

Каждая наша новая встреча в Суздале – это не только время, проведенное в прекрасной компании коллег и друзей, не только подведение итогов прошедшего года. Это время РОСТА! Работы коллег, формальные и не формальные обсуждения, прогулки по городу, в котором уже не осталось ни одной незнакомой улицы, общение по поводу и без… Из всего этого складываются новые замыслы, сценарии, фильмы.

Время РОСТА – это наш фестиваль, который не стоит на месте, который из года в год ищет новые формы, стремится быть актуальным, полезным, интересным.

Время РОСТА – это молодое поколение, которое на каждом фестивале заявляет о себе все увереннее! Студенческая и дебютная программа – это время РОСТА всей нашей анимации. И чем она более дерзкая, бесшабашная, даже наглая – тем лучше!

Время РОСТА – это опыт мастеров, огромный и бесценный! Это умение видеть, слышать, чувствовать, понимать!

Время РОСТА – это время сделать еще один шаг вперед!

В рамках грядущего фестиваля пройдут кинопросмотры, дискуссии, мастер-классы, профессиональные встречи, презентации и другие мероприятия.

Традиционно основное внимание представителей творческого цеха анимационной индустрии приковано к конкурсной программе, в которую будут включены самые новые работы, произведенные студиями, объединениями, учебными заведениями и отдельными авторами: авторские фильмы, сериалы, коммерческие ролики, полнометражные анимационные фильмы и др. Всегда конкурс фестиваля отражает актуальные тенденции мультипликации, определяет новые направления развития этого вида кино как искусства и как бизнеса.

Помимо конкурсных фильмов на фестивале демонстрируется обширная внеконкурсная программа, состоящая из отечественных и зарубежных мультфильмов, ретроспектив, специальных событий.

Параллельно с фестивальными показами кипит работа в рамках деловой программы Суздальфеста. Международный конгресс ОРФАК в 2021 году состоится в двенадцатый раз.

Приглашаем всех желающих посетить Суздаль и окунуться в незабываемую атмосферу фестиваля, посмотреть новые мультфильмы, пообщаться с коллегами, принять участие в рабочих встречах, круглых столах, дискуссиях и неформальном общении. Вход на показы и деловые мероприятия ОРФАК свободный.

Оргкомитет фестиваля открыт к сотрудничеству: вопросы и предложения можно направлять по адресу suzdalfest@mail.ru

Информация и фото пресс-служба Студии “Мастер-фильм”

Share: