События

Статистика тематики косплея за 2013 год

Статистика тематики косплея за 2013 год

Статистика тематики косплея за 2013 год

Завершился 2013 год и удалось собрать статистику с 122 фестивалей и конвентов.

   Текст немного переработан, для того что бы те кто впервые читает подобную статистику и не знаком с аниме, с аниме фестивалями, вечеринками и конвентами, тоже понимали, о чем речь. В статистику вносилось общее количество демонстраций костюмов, дефиле, не зависимо от учасников. В сценах, кроссоверы, представители разных миров аниме, разделялись по фендомам  (фанатам определенных направлениях аниме, жанров аниме или комиксов Ред.). Для упрощения таблицы некоторые источники с малым числом показов (например, артефакты различных художников и мангак (художники рисующие комиксы Ред.)) были объединены. Из нового, по некоторым фестивалям вёлся учёт принятых, но не выступивших участников. И если какой-то косплей (костюмированная игра, сценка Ред.) был заявлен за год один раз, но участник снялся с программы, то такой фендом исключался из статистики. Теперь переходим непосредственно к результатам.
   Раздел аниме и манги. И сразу же значительные перестановки таблице. Самым популярным в 2013 году стал “One Piece” (85 дефиле). На втором месте по популярности неожиданно взлетел сериал “Magi The Labyrinth of Magic” (83 дефиле). Упорная борьба получилась и за третье место, которое в итоге занял “Naruto” (76 дефиле). Совсем немного ему проиграла другая классика – “Trinity Blood” (75 дефиле). Ну а на пятом месте располодился предыдущий лидер – Kuroshitsuji (71 дефиле). Всего же в этом разделе было обработано 2828 выступлений по 393 фендомам.
   По играм было обработано 1093 дефиле по 195 фендомам. И здесь безоговорочную победу праздновала “League of legends” (77 дефиле). В связи с выходом новой части, резко набрала популярность, занявшая второе место, игра “Devil May Cry” (41 дефиле). Лидировавшая год назад “Touhou Project” заняла третье место (38 дефиле). На четвёртом месте расположилась известнейшая серия «World of Warcraft/Warcraft 3» (36 дефиле). А пятое место заняла другая известная серия – “Assassin’s Creed” (33 дефиле).
   А вот чиби-дефиле, к сожалению, было даже меньше чем год назад (52 выступления). Да и лидера не было. Первое место поделили “Fairy Tail”, “Rozen Maiden”, “Vocaloid” (по 3 дефиле). Второе – “Adventure Time”, “League of Legends”, “Magi – Labyrinth of Magic”.
   В разделе музыки тоже изменения. После обработки 227 косплеев по 71 фендому в лидеры вышла группа “D” (36 дефиле). На ступень ниже расположилась “Versailles” (21 дефиле). А третью строчку поделили “Dir en Grey” и “Malice Mizer” (по 13 дефиле). А на четвёртой – “Sound Horizon” (11 дефиле).
   После того, как почти все фестивали стали брать в программы косплей по неазиатским источникам, в этой части статистики произошёл почти двукратный прирост – 1024 выступлений по 186 фендомам. Самыми популярными стали супергерои DC & Marvel Comics. В общей сложности 160 дефиле, что стало самым большим в статистики. На втором месте расположились персонажи “Алисы в стране чудес” (всего 72 дефиле). Третье место занял веб-комикс “Homestuck” (70 дефиле). На четвёртом месте герои Star Wars (53 дефиле). А на пятом мультсериал “Adventure Time” (51 одно дефиле).
    А вот популярность программы “Vocaloid” немного снизилась, “всего” 109 дефиле.
   Что интересно, в сценках стало меньше кроссоверов, на 370 было 459 фендомов, и всё чаще участники стали делать поставки по ориджиналу. Из фендомов самыми популярными были “Adventure Time”, “Katekyo Hitman Reborn”, “Sailor moon” (по 12 раз); “Fairy Tail”, “Gintama”, “Naruto”, “Vocaloid” (по 10 раз).
   А вот музыкальных сценок стало в полтора раза меньше, по сравнению с предыдущим годом. Всего 17 сценок по 20 фендомам. И самой популярной стала группа B.A.P. (3 сценки), а также X Japan, D, Block B (по 2 сценки).
Выражаем благодарность организаторам фестивалей, которые помогли с составлением данной статистики, предоставив подробные программы или списки участников с указанием фэндомов.
Автор: Алексей Мочульский
Share: