Школы анимации в Украине

Школы анимации в Украине работают как в онлайн так и офлайн режиме. Ежегодно выпуская новых специалистов от режиссера до художника-аниматора. Мы собрали список учебных заведений, которые готовят будущих аниматоров в Украине. Расположение в списке в произвольной форме.

Институт им. Карпенко-Карого

logo института Карпенко Карого

Фото с официального сайта Института им. Карпенко-Карого

На данный момент является единственным высшим учебным заведением, где есть программа по специальности «Режиссер анимационных фильмов». Что значительно выделяет институт на фоне школы анимации в Украине. Будущих специалистов обучают от процесса создания сценария до создания полноценного мультфильма. Как от классических приемов так и используя современную компьютерную графику и вспомогательные программы.

Как говорят в самом институте: «Абитуриенты должны быть творчески одарены, наделены фантазией, визуальной памятью и иметь способность к творческому отражению окружающего мира».

Вступительный экзамен состоит из двух частей. Практической – рисование раскадровки по заданной теме, и теоретической – устное собеседование.

Также одним из основных условий для поступления, является умение рисовать на уровне художественной школы и мыслить с помощью ряда рисунков, по которым можно прочитать сюжет.

Каждый год курс набирает другой мастер. И на данный момент руководителями курса являются Сивоконь Е.Я. ; Коваль С.Н. ; Адамович Р.С. ; Касавина Е.Б.

На данный момент первый курс ведет Касавина Елена Борисовна, и будет вести его 4 года. Второй курс ведет Степан Коваль. Третий курс ведет Сивоконь Евгений Яковлевич. Адамович Роман Сергеевич – его студенты на 4-м, в этом году защищают диплом бакалавра.

Сайт

Первая Национальная Школа телевидения в Украине

logo Первая Национальная Школа телевидения в Украине

Фото с официального сайта Первой Национальной Школы телевидения в Украине

Школа располагается в Киевском Университете Права. Обучение проводят по большинству медиа специальностей, среди которых есть «Режиссер – мультипликатор, аниматор».

Программа обучения состоит из трех модулей:

  1. «Анимация с нуля» – где вы научитесь основам анимационного рисунка и драматургии.
  2. «Моя профессия — аниматор» – где расскажут основы композиции, режиссуры, операторского мастерства и звука.
  3. «Авторский проект» – в котором вас будут готовить к полноценному собственному анимационному проекту.

Преподаватель курса – Карпус Оксана, режиссер, аниматор, художник-постановщик.

Подробно

Арт Академия Современного Искусства им. Сальвадора Дали

лого АРТ Академія сучасного мистецтва ім. Сальвадора Далі

Фото с официальной странички АРТ Академии современного искусства им. Сальвадора Дали в Facebook

Каждый год киевская академия выпускает новых специалистов по дизайну и искусствоведению. На факультете «Дизайн рекламы и компьютерной графики» вы сможете овладеть Web – дизайном; разработкой игр-Game design; фото – видео дизайн; компьютерная анимация; мультипликация; дизайн рекламы; цифровая живопись; полиграфия.

АРТ Академия работает по системе ступенчатого образование:

  • 1 ступень. Лицей – общее-среднее и профессиональное образование (для учеников 5 – 11 классов)
  • 2 ступень. Колледж – не полное высшее образование, выпускает “Младших бакалавров”.
  • 3 ступень. Академия – высшее образование, “бакалавриат” и “магистратура”.

На сайте академии можно ознакомиться с примерами работ учащихся и узнать подробную информацию об обучении.

Харьковская национальная академия дизайна и искусств

logo Харьковская национальная академия дизайна и искусств

Фото с сайта Харьковской национальной академии дизайна и искусств

Кафедра мультимедийного дизайна, обучает студентов основам дизайна и анимации. Основана в 2004 году. Сотрудничает с организаторами «Vincent`s Perk» (Познань, Польша) и принимают участие в Международных выставках дизайна. (Париж, Эйндховен).

Университет заявляет, что после окончания обучения, выпускники смогут работать в сфере:

  • -Моушн дизайн анимационной рекламы, музыкального видео, инфографики и др.;
  • -Классическая, трехмерная и другие виды анимации;
  • -Дизайн проекционного шоу (театрально-архитектурный видеомэппинг, световая скульптура);
  • -Спецэффекты в кино и на телевидении;
  • -Веб-дизайн;
  • -Компьютерный игровой дизайн;
  • -Дополненная реальность.

Страница университета

Школа Анимации «Pause to Play»

logo Pause to Play

Фото с сайта Pause to Play

Pause to Play проводят как онлайн так и офлайн занятия. На курсах изучают 2D и 3D анимацию. Обучение может проходить как в группе, так и индивидуально. Основные программы- After Effects, Cinema 4D, 3DS Max, Houdini. Первое занятие в школе анимации – бесплатное, это сделано для того, чтобы ученики опробовали свои силы и решили их это или нет.

Также проект выпустил свою первую книгу “История анимации”, где рассказаны этапы становления анимации, история мировых студий и их легендарных мультфильмов.

Преподаватели – это практикующие аниматоры с 10 летним стажем, которые проявили себя не только в рамках Украины, но и за рубежом.

Основатель студии и школы – Никита Кравцов, работал во многих больших проектах, один из которых анимация для инженеров Илона Маска – “Hyperloop”.

Школа Анимации

Школа Projector

logo Projector

Фото с официального сайта школы Projector

Projector – это платмформа, которая научит практическим навыкам дизайна, CG и анимации. Здесь есть курсы как для новичков, так и уже бывалых аниматоров. Преподаватели – это люди с многолетним опытом работы. Как заявляет сам Projector – «Мы не проводим курс, пока не находим на эту тему действительно крутых кураторов». Также на площадке проводятся лекции и презентации, на которые приглашают популярных спикеров из сферы анимации.

В школе анимации есть следующие курсы: «Цифровой рисунок»; «2D анимация»; «3D анимация»; «Сторибординг»; «Характер анимационного персонажа»; «Анатомия персонажа». Каждый курс идет в течение 3х месяцев, а в конце проходит дипломная работа.

Платформа

ArtCraft – международная школа анимации и рисунка

logo ArtCraft

Фото с официального сайта ArtCraft

Школа анимации ArtCraft начала свою работу в 2016 году. В программе найдется курс для профессии на любой вкус. Это и «2D,3D – анимация», «цифровой рисунок», «анимация для игр и кино», «концепт персонажа», «дизайн окружения» и много чего еще.

2D анимация в Spine

Этот курс в течение 8 недель, научит вас работать в программе для создания живой, оптимизированной анимации для игр. Многие популярные 2D – проекты разрабатывались в Spine. На курсе вы пройдете путь от анимации примитивов до движения полноценного персонажа.

2D characters artist

Здесь учат создавать анимационного персонажа со своей историей и характером. Разберут все от основ скетчинга и работы с композицией, до эмоций и возраста героя. А, также, прокачают технику рисунка, расскажут про лайнарт и шейдинг, научат создавать модельные листы и по практикуют в разных ракурсах и стилизациях. Курс длится 9 недель или 34 часа интенсивной программы.

3D Базовый

Тут уже отточат мастерство в 3D графике. Работа будет проходить сразу в 4х программах – Autodesk Maya, 3DSMax, Cinema4D и Blender, которые осваиваешь к концу курса. Моделирование, шейдинг, рендеринг и визуализация – обо всем этом студия будет рассказывать и показывать на протяжении 5 недель.
Школа анимации в Украине, помимо образовательной функции, так же помогает выпускникам с трудоустройством.

Страничка

TFX Workshop

logo TFX Workshop

Фото с официального сайта TFX Workshop

Школа компьютерной графики и анимации, которая специализируется на 2D и 3D анимации, а также визуальных эффектах. Кроме регулярных курсов и вебинаров, проект помогает со стажировкой и трудоустройством.

Сами создатели проекта говорят: «Около 70% наших выпускников находят работу по новой специальности. Мы активно сотрудничаем с партнерами-работодателями и способствуем дальнейшему развитию наших студентов.»

Основной вектор школы все же направлен на визуальные эффекты, но это не значит, что будущий аниматор не сможет здесь учиться. Курсы 2D и 3D анимации ведут опытные кураторы с многолетним опытом работы в анимационном и моушен-дизайне.

Страничка

ARTCLUB

logo ARTCLUB

Фото с официального сайта ARTCLUB

Академию компьютерной графики создали в 2005 году. А уже в 2007-м году получила статус официального Авторизированного тренингового центра AUTODESK, что даёт возможность ARTCLUB выдавать сертификаты международного образца. На сегодняшний день, в стенах школы можно пройти следующие курсы: 3D-моделинг, скалптинг, текстуринг, 2D-графика, концепт-арт, анимация, визуализация. Курсы подойдут как разработчикам видеоигр, так и аниматорам.

Курс анимации идет 2 месяца, 15 занятий по 2 часа каждое. За это время вы познакомитесь с основными программами, методами и терминами. А также изучите 12 принципов анимации, которые разработали в Дисней.

Об Академии

3D MAYA

logo 3D MAYA

Фото с сайта jobs.dou.ua

Школа названа в честь программного обеспечения, разработанного для 3D-анимации – «Autodesk Maya», которое было стандартом в кинематографе, телевидении и игровом дизайне долгое время. В программе курса есть блоки по основным этапам создания персонажа и окружения: 3D-моделинг в Maya и скульптинг в Zbrush, визуализация и рендеринг в Arnold, создание текстур в Substance Painter/Designer и 3D-Coat, анимация персонажа и риггинг. Как итог – получение сертификата Autodesk, который котируется на международном уровне.

Курс «Animation and Rigging»
Состоит из 36 лекций, в которых вам поведают о инструментарии 3D аниматора, основах риггинга, научитесь работать с персонажем и в конце познакомитесь с игровым движком Unreal Engine.

Программа курса состоит из 12 блоков:

  1. Введение в анимацию
  2. Ключевая анимация
  3. Анимационные принципы
  4. Работа с весом
  5. Нелинейная анимация, липсинк, слои
  6. Введение в РИГ
  7. Персонажный РИГ: скелет
  8. Персонажный автоРИГ: скиннинг, лицо
  9. Введение в динамику
  10. Динамика частиц
  11. Введение в моушн графику
  12. Unreal Engine 4

Сайт

Одесская студия мультипликации

odessa 3d animation

Фото с сайта animation-ua.com

Одесские аниматоры подготовили обучающие материалы, которые, по их мнению, считаются основными и базовыми в анимации. Всего насчитывается 8 информационных блоков: История и мировая анимация, уроки 2D и 3D, советы и мастер-классы аниматорам, «учимся рисовать» –для новичков, а также написание сценария. Стоит отметить, что всё это бесплатно и находится на официальном сайте студии.

Подробно

Share: