Международный фестиваль анимационных фильмов Крок откроется 29 сентября 2014

XXI Международный фестиваль анимационных фильмов «Крок» отправится в плавание 29 сентября на теплоходе «Александр Радищев» по маршруту: Москва – Тверь – Мышкин – Углич – Тутаев – Кострома – Ярославль. Плавание продлится до 6 октября. «Крок» проходит начиная с 1989 года и входит в пятерку лучших анимационных киносмотров Европы.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится 29 сентября в 19:30 в Московском Доме кино (ул. Васильевская, 13). В программе вечера самые новые работы признанных мастеров анимации: «Мы не можем жить без космоса» реж. Константин Бронзит (Россия) 2014; «Рондо-каприччозо» реж. Игорь Волчек (Беларусь), 2014; «Магазин певчих птиц» реж. Анатолий Лавренишин (Украина), 2013; «Утренняя серенада»/«Aubade», реж. Мауро Корраро (Швейцария), 2014; «Пык-пык-пык» реж. Дмитрий Высоцкий (Россия) 2014.
Вы можете получить приглашение на церемонию открытия (на два лица), отправив до 15:00 29 сентября на адрес Ассоциации aakr@animator.ru свое имя и фамилию.
В 2014 году «Крок» посвящен творчеству дебютантов и студентов киношкол. По традиции, в программу, помимо конкурса, включены ретроспективы, пресс-конференции, «круглые столы», мастер-классы ведущих аниматоров мира. Юрий Норштейн проведет на борту теплохода «Открытый урок Мастера». Еще один мастер-класс проведет всемирно известный режиссер из Германии Гиль Алькабец. Он поделится секретами создания фильмов, которые имеют одинаковый успех и у зрителей, и у фестивальных критиков. Пройдет ретроспектива «К 95-летию ВГИКа и 90-летию анимационного обучения». А голландский режиссер Адриан Локман прочитает лекцию «Экспериментальная 3D-компьютерная анимация: Как не уснуть».
В рамках фестиваля также пройдет ретроспектива канадского классика анимации, дважды лауреата «Оскара» Фредерика Бака, ушедшего из жизни в этом году. Ее представит друг режиссера, единственный из российских аниматоров лауреат премии «Оскар» Александр Петров.
В Ярославле пройдет целый ряд мероприятий: показы мультфильмов, встречи с режиссерами, а также фестиваль анимационных фильмов для самых маленьких «Горошина». Это уникальная площадка для дебютов авторов от 3 до 8 лет. На торжественной церемонии Закрытия они вручат собственный приз лучшему профессиональному мультфильму для детей «Золотая горошина».
Всего для участия в фестивале «Крок-2014» было принято около 900 заявок от аниматоров из 50 стран. В результате работы селекционной комиссии к конкурсу допущены 140 фильмов из 37 стран. Среди них – 24 российских анимационных фильма. По количеству конкурсных фильмов Россия впервые вышла на первое место, разделив его с традиционным лидером – Францией. Среди участников есть фильмы, уже получившие призы престижных кинофестивалей: «Торо» (реж. Валентина Урм), «Как Гонсукэ лису ловил» (реж. Виктория Спирягина), «Крот на море» (реж. Анна Кадыкова), «Несуразь» (реж. Анна Романова), «Первобытный папа» (реж. Владимир Данилов), «Банка» (реж. Татьяна Киселева), «Бело-синее безмолвие» (реж. Вадим Оборвалов), «Возвращение» (реж. Наталья Чернышева), «Другие берега» (реж. Василий Чирков), «Друзья» (реж. Роман Соколов), «Зима пришла» (реж. Василий Шлычков), «Лариса умеет летать» (реж. Елизавета и Полина Манохины), «Нана, нани, нао» (реж. Константин Бриллиантов), «Обида» (реж. Анна Буданова), «Смелая мама» (реж. Александра Лукина) и другие.
В состав международного жюри фестиваля вошли режиссер и художник Гиль Алькабец (Германия), режиссер и художник Мауро Карраро (Италия), режиссер, сценарист и педагог Дмитрий Высоцкий (Россия), режиссер и аниматор Владимир Лещев (Латвия), режиссер и художник Анатолий Лавренишин (Украина).
«Крок» – фестиваль, который никогда не возводил границ и не различал людей по национальностям. Он проводится усилиями двух стран – России и Украины, оргкомитету помогает международная команда аниматоров, в которую входят белорусы, французы, швейцарцы, американцы, латыши, португальцы и др. Несмотря на все шторма и бури, происходящие вокруг, все 25 лет существования «Крок» остается основательной объединяющей силой, примером содружества и диалога культур, всегда ощущая поддержку мирового фестивального, анимационного сообщества. Один из тех, кто все годы остается верным другом и меценатом «Крока» – Франсуа Саломон французский бизнесмен, сын одной из основательниц старейшего в мире, одного из самых авторитетных анимационных фестивалей в Анси Николь Саломон.
Учредители фестиваля: Министерство культуры РФ, Союз кинематографистов России. Фестиваль проходит при поддержке Ассоциации анимационного кино России и Правительства Ярославской области.
По традиции, президенты фестиваля «Крок» режиссер и художник, народный артист России, лауреат Государственной премии России Эдуард Назаров; режиссер, народный артист Украины, действительный член Академии юмора «Золотой Остап» Давид Черкасский. Почетный президент— режиссер, народный артист России, лауреат Государственной премии СССР Юрий Норштейн.

Церемония закрытия фестиваля и награждение призеров пройдет 5 октября в 18:00 в Ярославском Дворце молодежи (пр. Ленина, 27).
По сообщению пресс-службы фестиваля «Крок».
Источник здесь