Новости анимации

Классификация на Оскар

Квалификационный список фестивалей короткометражных фильмов благодаря которому короткометражки попали в Большой Лист Оскар 2019. Указан список фестивалей (В алфавитном порядке) и премии, которые дают лауреатам право на заявку в Академию.

Ранее мы рассказывали, как подступиться к Оскару. Константин Бронзит рассказал о технической классификации и фестивальной классификации для подачи заявки на Оскар. А ниже фестивали, список которых может меняться.

Academia de Las Artes y Las Ciencias Cinematográficas de España (Goya) Испания

Лауреаты премий, которые получают классификацию  на Оскар
Goya Award for Best Fiction Short Film
Goya Award for Best Animated Short Folm

academiadecine.com

Academie Des Arts Et Techniques du Cinema (Cesar) Франция

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film
academie-cinema.org

Academy of Canadian Cinema & Television (Canadian Screen Awards) Канада

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Live Action Short
Best Animated Short
academy.ca

AFI Fest (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Jury Prize
afi.com

Alcine – Festival de Cine de Alcala de Henares (Испания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
First City of Alcala National Short Folm Competition Award
First Alcine European Sort Film Competition Award
alcine.org

Anima, The Brussels Animation Film Fectival (Берлин)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix Anima for International Short Film

animafestival.be

Anima Mundi (Бразилия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animation
animamundi.com.br

Animafest Zagreb – Word Festival of Animated Film (Хорватия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix – Best Short Film of the Festival
animafest.hr

Animator International Animated Film Festival (Польша)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Gran Jury Prize – The Golden Pegasus
animator-festival.com

Animayo (Испания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Gran Jury Prize
animayo.com

Anim’est – International Animation Film Festival (Румыния)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Anim’est Trophy
animest.ro

Ann Arbor Film Festival (Мичиган США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Ken Burns Award for Best of the Festival
Lawrence Kasdan Award for Best Narrative Film
Chris Frayne Award for Best Animated Film
aafilmfest.org

Annency International Animation Film Festival (Франция)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Le Cristal d’Annency
Jury Award
annecy.org

Aspen Shortsfest (Колорадо, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animation
Best Comedy
Best Drama
Best Short Short
aspenfilm.org

Athens International Film and Video Festival (Огайо, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative
Best Animation
athensfest.org

Atlanta Film Festival (Джорджия, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short Film
Best Narrative Short Film
atlantafilmfestival.com

Austin Film Festival (Техас, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Animated Short Jury Award
Narrative Short Jury Award
austinfilmfestival.com

Berlin International Film Festival (Германия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Bear – International Sorts Competion
berlinale.de

Bermuda International Film Festival (Бермудские острова)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Bermuda Shorts Award
Biff.bm

Bilbao International Festival of Documentary and Short Film (Испания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prize of Bilbao Festival
zinebi.com

British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) Awards (Соединенное королевство)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best British Short Film
Best Short Animation Film
bafta.org

Bronzelens Film Festival (Джорджия, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Shurt
bronzelens.com

Brussels Short Film Festival (Бельгия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Grand Prize
National Grand Prize
bsff.be

Bucheon International Animation Festival (Южная Корея)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
BIAF Grand Prize
biaf.or.kr

Busan International Short Film Festival (Южная Корея)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix International Competition
Grand Prix Korean Competition
bisff.org

Calgary International Film Festival (Канада)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Overall Short Film Award
calgaryfilm.com

Cannes International Film Festival (Франция)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Palme d’Or – Best Short Film
festival-cannes.com

Cartagena International Film Festival (Колумбия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film
ficcifestival.com

Chicago International Children’s Film Festival (Иллинойс, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Adult Jury First Place – Animated Short
Adult Jury First Place – Live Action Short
festival.facets.org

Chicago International Film Festival (Иллинойс, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Hugo for Best Short Film
chicagofilmfestival.com

Cinanima International Animated Film Festival (Португалия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prize
cinanima.pt

Cinequest Film Festival (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative Short
Best Animated Short
cinequest.org

Clemont-Ferrand International Short Film Festival (Франция)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Competition Grand Prix
National Competition Grand Prix
clermont-filmfest.org

Cleveland International Film Festival (Огайо, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Live Action Short Film
Best Animated Short Film
clevelandfilm.org

Cork Film Festival (Ирландия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix International Short
Grand Prix Irish Short
corkfilmfest.org

David di Donatello Award (Academia del Cinema Italiano) Италия

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film
daviddidonatello.it

Dubai International Film Festival (ОАЭ)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Film – Muhr Shorts
dubaifilmfest.com

Edmonton International Film Festival (Канада)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Short Film Award
Animated Short Film Award
edmontonfilmfest.com

Encounters short Film and Animation Festival (Соединенное Королевство)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Brif Encounters Grand Prix
Animated Encounters Grand Prix
encounters-festival.org.uk

Flickerfest International Short Film Festival (Австрия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best International Short Film
Yoram Gross Award for Best International Animation
Best Australian Short Film
flickerfest.com.au

Florida Film Festival (Флорида, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative Short
Best Animated Short
floridafilmfestival.com

Foyle Film Festival (Ирландия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Irish Short Film
Best International Short Film
Best Animated Short Film
foylefilmfestival.org

Galway Film Fleadh (Ирландия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
James Horgan Award for the Best Animation
Tiernan McBride Award for Best Short Drama
galwayfilmfleadh.com

German Short Film Award (Германия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Live Action 1min – 7 min
Live Action 7 min – 30 min
Animated Films 1 min – 30 min
deutscher-kurzfilmpreis.de

Gijon International Film (Испания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Premio Principado De Asturios Al Mejor Cortometraje (Best Short Film)
gijonfilmfestival.com

Go Short International Short Film Festival Nijmegen (Нидерланды)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best European Short Fiction Film
Best European Short Animation Film
Best Dutch Short Film
goshort.nl

Guadalajara International Film Festival (Мексика)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Iberoamerican Short Film
Best Mexican Animated Short Film
ficg.mx

Guanajuato International Film Festival (Мексика)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Animation
Best Short Fiction International
giff.mx

Hamptons International Film Festival (Нью Йорк, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Starfish Award for Best Short Film
hamptonsfilmfest.org

Heartland Film Festival (Индиана, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative Short
heartlandfilm.org/festival

Hiroshima International Animation Festival (Япония)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Gran Prix (Гран При)
hiroanim.org

Holland Animation Film Festival (Нидерланды)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Gran Prix Short Narrative
Gran Prix Short Non-Narrative
haff.nl

Hollyshorts Film Festival (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film Grand Prize
hollyshorts.com

Huesca International Film Festival (Испания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Short Film Contest – Danzante Award
Latin American Short Film Contest – Danzante Award
huesca-filmfestival.com

In the Palace International Short Film Festival (Болгария)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Fiction, International Competition
Best Animation, International Competition
Best National Film
inthepalace.com

Interfilm International Short Film Festival Berlin (Германия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Live Action, International Competition
Best Animationm, International Competition
interfilm.de

Jerusalem Film Festival (Израиль)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Van Leer Award for Short Independent Film
jff.org.il

Krakow Film Festival (Польша)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Dragon for Best Short Film
Silver Dragon for Best Short Animated Film
Silver Dragon for Best Short Fiction Film
kff.com.pl

La Shorts Fest (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best of Fest
Best Foreign Film
Best Animation
lashortsfest.com

Lebu International Film Festival (Китай)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film, International Fiction
Best Short Film, International Animation
Best Short Film, National Fiction
cinelebu.cl

Leeds International Film Festival (Соединенное Королевство)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Louis le Prince International Short Film Award
Word Animation Award
leedsfilm.com

Leizing International Festival for Documentary and Animated Film (Германия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Dove – International Competition Animated Film
dok-leipzig.de

Leuven International Short Film Festival (Бельгия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Jury Award Best European Short Film
Jury Award Best Flemish Short Film
kortfilmfestival.be

Locarno International Film Festival (Швейцария)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Leopard – Best Short Film, International Competition
Golden Leopard – Best Short Film, National Competition

locarnofestival.ch

Los Angeles Film Festival (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Festival Golden Reel Award
festival.vconline.org

Melbourne International Film Festival (Австралия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
City of Melbourne Grand Prix for Best Short Film
Best Australian Short Film
miff.com.au

Montreal Festival Du Nouveau Cinema (Канада)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film – International Competition
nouveaucinema.ca

Morelia International Film Festival (Мексика)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short Film
Best Short Fiction Film
moreliafilmfest.com

Nashville Film Festival (Теннеси, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short
Best Narrative Short
nashvillefilmfestival.org

New Orleans Film Festival (Луизиана, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short
Best Narrative Short
neworleansfilmsociety.org

New York International Children’s Film Festival (Нью Йорк, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short
Best Live Action Short
nyicff.org

Nordisk Panorama Film Festival (Пять северных стран)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Nordic Short Film
nordiskpanorama.com

Norwegian Short Film Festival (Норвегия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Norwegian Short Film
kortfilmfestivalen.no

Oberhausen International Short Film Festival (Германия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prize of the City of Oberhausen
kurzfilmtage.de

Odense International Film Festival (Денмарк)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Competition Grand Prix
National Competition Grand Prix
Animation Competition Grand Prix
filmfestival.dk

Ottawa International Animation Festival (Канада)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Independent Short
animationfestival.ca

Outfest Los Angeles (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Jury Award for Best Narrative Short Film
outfest.org

Palm Springs International Shortest (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best of the Festival Award
Best Animation Short
Best Live Action Short 15 minutes and under
Best Live Action Short over 15 minutes
psfilmfest.org

The Pan African Film & Arts Festival (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative Short
paff.org

Raindance Film Festival (Соединенное Королевство)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Short Film of the Festival
raindance.org

Reel Sisters of the Diaspora Film Festival (Нью Йорк, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative Short
reelsisters.com

Regard – Saguenay International Film Festival (Канада)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Grand Prize
National Grand Prize
festivalregard.com

Rhode Island International Film Festival (Род-Айленд, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prize, Short Film
Grand Prize, Animated Short Film
film-festival.org

Rio De Janeiro International Short Film Festival (Бразилия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix – International Competition
Grand Prix – National Competition
curtacinema.com.br

Riverrun International Film Festival (Северная Каролина, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short Film
riverrunfilm.com

San Francisco International Film Festival (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Golden Gate Award Narrative Short
Golden Gate Animated Short
sffilm.org

Santa Barbara International Film Festival (Калифорния, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Bruce Corwin Award – Best Live Action Short Film
Bruce Corwin Award – Best Animation Short Film
sbfilmfestival.org

Seattle International Film Festival (Вашингтон, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Live Action
Best Short Animation
siff.net

Short Shorts Film Festival (Япония)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best of Festival Award – Grand Prix
shortshorts.org

Show Me Shorts Film Festival (Новая Зеландия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Film
Best International Film
showmeshorts.co.nz

Siggraph (США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best in Show
siggraph.org

Singapore International Film Festival (Сингапур)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Southeast Asian Short Film
sgiff.com

Sitges International Fantastic Film Festival of Catalonia (Испания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best in Competition Short Film
Best Animated Short Film
sitgesfilmfestival.com

Slamdance Film Festival (Юта, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Jury Award for Narrative Short
Jury Award for Animation Short
slamdance.com

South By Southwest (Техас, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Animated Short
Best Narrative Short
sxsw.com

St. Kida Film Festival (Австралия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film
stkildafilmfestival.com.au

St. Louis International Film Festival (Миссури, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best of Fest
Best Live Action Short
Best Animated Short
cinemastlouis.org

Stuttgart Festival of Animated Film (Германия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix International Competition
itfs.de

Sundance Film Festival (Юта, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Short Film Grand Jury Prize
Short Film Jury Award: US Fiction
Short Film Jury Award: International Fiction
Short Film Jury Award: Animation
sundance.org/festivals

Sydney Film Festival (Австралия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Dendy Award – Best Australian Short Film – Live Action
Yoram Gross Animation Award
sff.org.au

Tampere Film Festival (Финляндия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Competition Grand Prix
National Competition Main Prize Less than 30 minutes
tamperefilmfestival.fi

Tirana International Film Festival (Албания)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Short Film
tiranafilmfest.com

Uppsala International Short Film Festival (Швеция)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
International Competition Grand Prix
National Competition Best Swedish Short
shortfilmfestival.com

Urbanword Film Festival (Нью Йорк, США)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Best Narrative Short
urbanworld.org

Venice International Film Festival (Италия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Orizzonti Award for Best Short Film
labiennale.org/en/cinema

Vis Vienna Shorts Festival (Австрия)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Jury Prize – Fiction
Jury Prize – Animation
viennashorts.com

Warsaw Film Festival (Польша)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prix for Best Short Film
Best Animated Short Film
Best Live Action Short Film
wff.pl

Winterthur International Short Film Festival (Швейцария)

Лауреаты премий, которые получают классификацию на Оскар
Grand Prize for the International Competition
Prize for the Best Swiss Film
kurzfilmtage.ch

Обратите внимание, отборочные фестивали и награды могут происходить без уведомления
Please note:
Qualifying festivals and awards may chance without notice

91st Academy Awards

Share: