Новости анимации

САМЫЕ ПЕРЕВЫЕ: АНИМАЦИЯ КОТОРАЯ ИЗМЕНИЛА МИР

КАК ЗАРОЖДАЛИСЬ РИСОВАННАЯ (2D), ПЛАСТИЛИНОВАЯ И 3D ИЛИ КОМПЬЮТЕРНАЯ АНИМАЦИИ

В статье Вы познакомитесь с самыми первыми анимационными фильмами, которые изменили мир. Анимация для взрослых и детей. Самые первые фильмы по жанрам и видам. Первая черно-белая, цветная анимация, пластилиновая и полный метр. Фильмы изменившие мир с 1898-го года и до современности.

Первая анимация в мире.

Первой анимацией в мире считают «Цирк лилипутов» (The Humpty Dumpty Circus), этот анимационный фильм показали в немногочисленным зрителям в 1898 году. Создали эту анимацию — Джон Стюарт Блэктон и Альберт Э. Смит. Первый анимационный фильм был кукольной анимацией в нем использовались деревянные игрушки. Снимали его способом покадровой съемки: кадр — изменение положения игрушек — следующий кадр. В дальнейшем подобная техника часто применялась.
Предметы и куклы, передвигавшиеся на экране «самостоятельно», тогда были настоящим волшебством, анимация поражала воображение неискушенного зрителя. Напоминаем, фильм «Прибытие поезда» работы братьев Люмьер увидели на экранах за два года до появления анимации. В наше время анимация «Цирк лилипутов» не сохранилась, имеется только фото декораций.

Первая нарисованная анимация

Спустя два года в 1900 году с помощью того же Блэктона зрители смогли увидеть двухминутную анимацию «Очарованный рисунок». Большинство специалистов не считают его полноценной рисованной анимацией. Но безусловно это первый фильм в котором совмещены живой актер и мультяшный персонаж. Ведь экран делят человек, который рисует портрет. Выражение лица нарисованный персонаж самостоятельно меняет. Фильм сделан с помощью склейки кадров. И обладал сюжетом. Примечательно, что Блэктон создал в 1906 году другой, похожий по стилистике фильм «Комические фазы смешных лиц» в котором сюжет практически отсутствовал.

Видео с канала Максима Ихсанова

Первая рисованная анимация создана Эмилем Коля в 1908 году. Хронометраж составлял больше минуты и назывался «Фантасмагория». У анимации уже был сюжет, свои герои с прорисованными характерами и действиями. Анимационный фильм произвел на зрителей впечатление. С этого момента считается начало развития анимации.

Анимация с канала classiccartoon

Первая анимация с участием насекомых

Анимация «Прекрасная Люканида, или Война рогачей с усачами» создавалась Владиславом Старевичем с помощью жуков из собственной коллекции в 1912 году. Тела давно не живых насекомых помещали на металлический скелет. Автор знаком с пластикой движений своих «актеров» наблюдая их в естественной среде. В этой анимации впервые были использованы проработка поз и движений, а также работа со светом. В качестве основы было использована пластилиновая «почва» и покадровая съемка.


Канал Классика советского кино

Первая пластилиновая анимация

В это же время велись работы над созданием пластилиновой анимации. Первая анимация, в которой все было сделано из пластилина назвать сложно, но одной из самых известных была !10000 лет до нашей эры» американца Уиллиса Х. О’Брайэна. Эта анимация появилась на экранах в 1916 году. Пластилиновая анимация была значительно затратная и дороже. Поэтому развивалась менее активно, в отличие от рисованной.


Анимация с канала Change Before Going Productions

Первая полнометражная анимация

В мире принято считать первым полнометражным анимационным фильмом «Апостол» художника-карикатуриста и режиссера Квирино Кристиани. Который появился на экранах в 1917 году. Всего было нарисовано около 58 тысяч кадров, которые сложили в 69 минут по 14 кадров в секунде. Съемки производились на крыше частного дома, с применением естественного освещения. Несмотря на успех, который не был ожидаемым. Копии полнометражной анимации «Апостол» были разобраны на гребешки, а единственная уцелевшая сгорела на студии Валле в 1926 году

Первая анимация студии Disney

Фильм «Алиса на море» не является полноценной анимацией, в нем совмещены актриса, живой пес и рисованные персонажи. Фоны как из видео съемки так и рисованные. Эта анимация увидела мир в 1924 году, опередив Микки Мауса на четыре года.


Фильм размещен на канале TheDisneyChannelNL

Первая анимация со звуком

«Пароходик Вилли» производства студии Disney является первой анимацией со своей звуковой дорожкой. В этом фильме впервые синхронизировали звук и анимацию. Фильм увидел экраны в 1928 году


Канал Cinemania YT

Первая полнометражная кукольная анимация

Анимация «Рейнеке Лис» появилась в 1930 году благодаря Владиславу Старевичу. Это черно-белая кукольная анимация, создавалась уже после эмиграции в Европе. Эту анимацию спустя годы озвучили на немецком в 1937-м году и французском в 1941-м языках. В основу сюжета положена версия Гёте «Романа о Лисе».


Видео на канале slonique

Первая цветная анимация

Первая анимация в которой была использована система Technicolor сделавшая фильм в цвете принадлежит студии Disney. На экраны полноцветная анимация вышла в 1932 году. Изначально анимация планировалась в как черно-белая, и лишь в процессе была использована новая технология, которая принесла первый Оскар в номинации короткометражная анимация. Первый цветной фильм отстал от анимации на два года, и появился в 1934 году.


Мультфильм с канала kids life show

Первая анимация «Союзмультфильма»

На самом деле это не совсем первая анимация Союзмультфильма, тогда название студии было «Союздетмультфильмом». Первой анимацией была короткометражка В Африке жарко, на экранах она появилась 1936 году. Как пример, по стилистике анимация похожа на фильмы Диснея. Несмотря на то, что Дисней уже экспериментировал с цветом, советская анимация была черно-белой.


Канал Vitaliy Yakimenko

Первая полнометражная анимация, получившая «Оскар»

Белоснежка и семь гномов – первая полнометражная анимационная лента которая получила Оскар. На экраны фильм впервые вышел в 1937 году. А в 1939 году удостоился несколько статуэток Оскар одновременно. До этого была номинация за лучшую музыку к фильму в 1938 году. Это первая полнометражная анимация со звуком и цветом которая получила Оскар.


Канал Tekusa.ru

Первый анимационный телесериал

Впервые применили анимацию при создании сериала для телевидения в 1950 году. Назывался мультсериал «Кролик Крестоносец» хронометраж серий 5 минут, всего было выпущено 455 серий. Сериал показывали на протяжении десяти лет. Изначально сериал был черно-белым, через два года его сделали цветным


Канал candolex

Первая анимация которую создали на компьютере

Первая анимация, сделанная при помощи компьютера фильм «Кошечка» 1968 года. Фильм был создан в на территории ИТЭФ в СССР. И имитировал походку кошки. У этой анимации не было сюжета, но был трехмерный персонаж и новая техника создания. Эта анимация положила начало компьютерной графики. Но даже при создании этой анимации на основе уравнений, «художник» писал механику движений с себя, передвигаясь на четвереньках.


Видео с hildaslyusar

Первая 3D-анимация

Первый фильм при изготовлении которого была использована техника 3D анимация — это «Приключения Андре и пчелки Уолли» который был произведен в 1984 года. Его создавала команда студии Lucasfilm (на базе которой создали Pixar). Получилась короткометражная анимация, и только через одиннадцать лет была создана «История игрушек» первая полнометражная картина с применением 3D анимации.


Анимация на канале Сергея Метальникова

Первая анимация с использованием СGI

«Последняя фантазия: Духи внутри» первая полнометражная анимация, в которой была применено компьютерное моделирование фотореалистичных человеческих образов. Ему также принадлежит сомнительный титул одного из самых громких кассовых провалов. Анимация увидела экран в 2001 году, режиссером был игровым дизайнером, директором и продюсера. Одной из причин неудачи считают, использование персонажей игры без привязки к сюжету игры, что вызвало недовольство фанатов-геймеров.


Трейлер с  mxmrus

Первый анимационный фильм, сделанный компьютером

Fraktaal это не совсем фильм, это анимация которую сгенерировал компьютер без какого-то сюжета и персонажей. Эту анимацию полностью сгенерировал компьютер, руководствуясь своими математическими алгоритмами. Анимация появилась в 2017 году и совмещает в себе красивые картинки в движении.


Анимация TRAILEROK

Источник: Tlum.Ru

Share: