Новости Компанний

9 вещей, которые вы не знали про Pixar

Чем занималась компания Pixar когда появилась на рынке, как появилось название, чем занималась Пиксар в процессе наращивания своего портфолио? На эти и другие вопросы вы найдете ответ в этой статье

1. В начале своего становления на рынке, Пиксар была компанией по продаже “железа” (hardware sales company).
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
 Главным продуктом на тот момент был Pixar Image Computer – система для дизайна. Основными потребителями компании были представители отраслей медицины, искусств, интеллектуальной промышленности. В 1986 году Пиксар подписал договр со своим крупнейшим клиентом в отрасли оборудования – CAPS, Computer Animation Production System. Этим клиентом был Дисней.
3. Название “Pixar” произошло от комбинации слов “radar” и “pixer”
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
“Пиксар” произошло от двух разных идей основателей – Alvy Ray Smith и Loren Carpenter. Alvy, который рос в Техасе и Нью Мехико, был очарован испанским языком и тем как некоторые английские существительные походили на испанские глаголы, например “laser”.
Исходя из этого, Alvy изобрел слово “pixer” имея ввиду “делать картинки”. Loren же нравилось высокотехнологичное звучания слова “radar”. Объедините эти 2 слова, и получится “Pixar”.
3. “Luxo Jr.” первый в мире 3D мультфильм, номинированный на Academy Award.
 
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
Короткометражка дебютировала в 1986 году на SIGGRAPH – ежегодной конференции по компьютерной графике. Теперь же Luxo Jr. является главным символом Пиксара, и присутствует на заставке логотипа компании.
4. В процессе “наращивания” своего портфолио для создания первого полнометражного компьютерного мультфильма, Пиксар создал несколько рекламных роликов в начале 90-х.
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
В то время компьютерную графику в коммерческой рекламе использовали для создания летающих логотипов, сияющих эффектов, изменения форм и тд. А вот Пиксар заявил о себе, используя компьютерную графику для анимации персонажей.
5. “A113” присутсвует в каждом фильме компании как отсылка на номер аудитории в CalArts, в которой обучались Brad Bird, Pete Docter и Andrew Stanton.
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
Ну, этот факт, пожалуй, уже все знают)) Эти и другие пасхалки можно увидеть здесь.
6. Вот так выглядит офис Джона Лассетера:
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
7. И если уж говорить о рабочих местах, то, похоже, они редко делают совещательные столы.
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
В Пиксаре офис сделан по принципу открытого пространства (open space), и именно этот тип поощряет работать людей в команде и объединяться. В книге Ed’а Catmull “Creativity, Inc.” сказано, что однажды в компании были тонкие, длинные столы для совещаний. Около 30 людей собирались вокруг этих столов, креативный лидер садился в середину, и это означало, что чем дальше ты сидишь от центра стола – тем менее важен был ваш голос. Вскоре студия сломала этот стол, и заменила его на более близкие площадки, где можно было услышать голос каждого.
8. Время для отдыха/спортивных игр поощряется в Пиксаре.
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
Кампус студии находится в Emeryville, California, и может похвастаться своей баскетбольной площадкой и бассейном.
9. И вот теперь, можно с гордостью сказать, что благодаря Пиксару, компьютерной анимации уже 20 лет!
 9 вещей, которые вы не знали про Pixar
 Иными словами, Toy Story вышла в кинотеатрах 20 лет назад. Немного грустно, не так ли?
Источник animationclub.ru
Share: