События

Восьмой открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма Кино-Клик

С 1 по 3 декабря 2014 года в Ярославле состоится VIII Открытый международный фестиваль молодёжного и семейного фильма «Кино-Клик».

Восьмой открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма Кино-Клик
Учредители и организаторы фестиваля: Администрация Ярославской области, Департамент образования мэрии города Ярославля, Ярославская региональная детско-молодежная общественная организация «Киношкола «Ярославский медвежонок» и «Центр анимационного творчества «Перспектива»».
Творческий руководитель фестиваля – Александр Петров, режиссер, художник, аниматор, Заслуженный деятель искусств РФ., член Союза кинематографистов России, член Международной ассоциации аниматоров (АСИФА), Лауреата премии «Оскар» (2000 год) за мультфильм «Старик и море». Художественный руководитель проекта – Маргарита Нагибина, руководитель Школы анимации центра «Перспектива»,  Заслуженный учитель РФ, член Ассоциации анимационного кино России.
В составе жюри фестиваля в этом году представители из Ярославля знаменитые в сфере кино: Андрей Алексеев (арт-директор кинотеатра «Родина», автор проекта «Нефть»), Олег Добрынин (режиссёр, преподаватель ВГИК) и  Андрей Васильченко (киновед). А также Наталья Кривуля, г, Москва (профессор ВГИК, доктор искусствоведения) и Анна Утургаури, г.Тбилиси (офиц.представитель Грузии на фестивалях независимого кино).  Почетные гости фестиваля – автор проекта «Колыбельные для всей семьи» Наталья Фаустова (г. Москва) и художник, изготовитель анимационных кукол, преподаватель ТХТК  Игорь Хилов (г. Москва).
Пресс-конференция с участием Александра Петрова, членов жюри и почетных гостей состоится перед открытием фестиваля 01.12.14 г. в  12.00 в новом кинозале сети кинотеатров «Киноформат», расположенном в торгово-развлекательном центре для всей семьи «Яркий» по адресу г. Ярославль, пр. Машиностроителей, 30/18.
1 декабря в кинотеатре «Киноформат» пройдут следующие мероприятия:
С 11:30 до 12:30: мастер-классы для детей
С 12:30 до 13:00: открытие фестиваля
С 13:00 до 14:30: показ лучших конкурсных анимационных и игровых фильмов фестиваля.
С дальнейшими мероприятиями фестиваля можно ознакомиться в программе фестиваля
Восьмой открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма Кино-Клик
Фестиваль «Кино-Клик» уникален тем, что активно пропагандирует семейные ценности и является открытой площадкой для дебютов молодых авторов.
В 2014 году в отборочном этапе фестиваля приняло участие около 400 работ из России, Германии, Эстонии, Латвии, Казахстана, Белоруссии и Украины.
Тема фестиваля 2014 года – «В Ярославле снимается кино!». В рамках фестиваля запланированы показы конкурсной программы, тематические экскурсии, участники смогут приобрести специальную литературу по кино и анимации. Запланированы уникальные мастер-классы, которые подготовили члены жюри и гости:
•презентация проекта Натальи Фаустовой (Москва) «Колыбельная для всей семьи»;
•мастер-класс «Анимационные куклы» преподавателя ТХТК Игоря Хилова (Москва);
•мастер-классы, которые проводят члены жюри, преподаватели ВГИКа  режиссер Олег Добрынин и профессор, доктора искусствоведения Наталья Кривуля (Москва);
•встреча с координатором европейских фестивалей из Грузии Анной  Утургаури (Тбилиси).
 Открытый международный фестиваль молодежного и семейного фильма “Кино-Клик”, открылся впервые в 2007 году. По решению Международного фестивального комитета (Берлин, 2007), “Кино-Клик” сразу обрёл статус международного. За семь лет в его работе приняли участие молодые кинематографисты из пятидесяти городов России, а также из США, Грузии, Германии, Украины, Чехии, Беларуссии, Польши, Эстонии и других стран.
    Целью Фестиваля “Кино-Клик” является привлечение детей, молодежи и их семей к созданию фильмов, раскрывающих и пропагандирующих  общечеловеческие ценности. Принять участие в нем могут творческие объединения, семьи и отдельные авторы, которые средствами кино раскрывают различные стороны жизни, проблемы общества, семьи и детства.
Share: