Лица

Анри Фольман хочет снять анимационную Дюну

Кто знает, может вселенная все-таки смилостивится и подарит нам «Дюну» Ходоровского-Фольмана? Номинант на «Оскар» за картину «Вальс с Баширом», израильский режиссер Ари Фольман, высказал желание снять анимационный фильм «Дюна», в основе которого будут использованы рабочие материалы Алехандро Ходоровского.

Номинант на «Оскар» за картину «Вальс с Баширом», израильский режиссер Ари Фольман, высказал желание снять анимационный фильм «Дюна», в основе которого будут использованы рабочие материалы Алехандро Ходоровского.
 Анри Фольман хочет снять анимационную Дюну
О таких историях КиноПоиск.Ру обычно не пишет — мало ли кто из режиссеров или актеров что хочет. Эмили Блант на днях вызвалась играть капитана Марвел, но пока ее об этом никто не просит. Однако ситуация с «Дюной» кажется довольно интересной для освещения.
Идея заново экранизировать роман Фрэнка Герберта витала в Голливуде еще семь лет назад, когда к проекту был прикреплен режиссер Питер Берг. Осенью 2009-го права перешли от Universal к Paramount, а в январе 2010-го режиссерское кресло занял француз Пьер Морель. Спустя год проект так и не сдвинулся с места, и студия отказалась от реализации.
В прошлом году роман Герберта снова привлек к себе внимание. На Каннском кинофестивале был показан документальный фильм «„Дюна“ Ходоровского». Эксцентричный чилийский режиссер рассказывал, как в середине 1970-х собирал команду «воинов», чтобы реализовать видение фантаста. История о том, как Ходоровски добился согласия Орсона Уэллса играть барона Харконнена считается выдумкой, однако Алехандро так бодро рассказывает, как приманил великого режиссера к проекту благодаря его гастрономическим пристрастиям, что трудно сомневаться в правдивости его слов.

Ходоровски привлек французского художника Мёбиуса, швейцарского визионера Г.Р. Гигера, гуру спецэффектов и сценариста Дэна О’Бэннона, группу Pink Floyd, Мика Джаггера и многих других. Пре-продакшн «Дюны» длился два года, но продюсер Мишель Сейду так и не смог найти достаточно средств для ее реализации.
Сценарий «Дюны» дополнился роскошным альбомом концепт-артов и раскадровок. Ходоровски отсылал его на все крупные студии, но ни одна так и не решилась финансировать его проект. В 1982 году права приобрел Дино Де Лаурентис, что привело к выпуску фильма Дэвида Линча два года спустя. Обиженный Алехандро долгое время обходил кинотеатры, но в итоге решился посмотреть «Дюну». «И знаете что? Она была чудовищна!» — радостно вспоминает режиссер.
И вот, документальный фильм Фрэнка Павича увидел Ари Фольман и загорелся желанием снять «Дюну» по раскадровкам Алехандро Ходоровски, но, правда, в анимационной форме. Об этом Фольман сообщил сайту Den of Geek. «Мне бы очень хотелось снять этот фильм. Ту „Дюну“, которую хотел видеть Ходоровски. В конце документалки он говорит, что не хотел видеть ее анимационной, но у него 300 страниц раскадровок и множество иллюстраций для фильма. Он там говорит: „Однажды хороший режиссер-аниматор возьмет эту книгу и снимет мультфильм по ней“».
Каковы шансы на то, что Фольман реализует задуманное? «Никто не знает. Я бы рискнул. Недавно я раздобыл e-mail Алехандро и хочу встретиться с ним. Сейчас я занят другим проектом, но очень хочется увидеть эту историю на экране».
Ирония проекта Ходоровски: многие собранные им «воины» в итоге ушли делать картину «Чужой» Ридли Скотта. К слову, именно Скотт должен был ставить «Дюну» для Де Лаурентиса, но не смог этого сделать по семейным обстоятельствам.
источник здесь
Share: