Лица

Разговор с Екатериной Михеевой

В этом году работа Екатерины Михеевой «Ручной» попала в программу студенческих фильмов международного фестиваля Загреб. Нам удалось поговорить с автором, и узнать, как же происходила работа над фильмом.

Катя учится на 3-м курсе школы дизайна «Высшей Школы Экономики», и Загреб уже не первый ее фестиваль.

Фото со странички facebook Екатерины Михеевой

«Ручной» – это анимационный фильм, который я делала на втором курсе в команде с Настей Паниной. Сценарий и идея мои, анимацию тоже делала я, Настя отвечала за фоны и прорисовку персонажей.

Мне хотелось сделать историю без очевидного главного злодея, чтобы не было до конца понятно кого или что олицетворяет Желтая рука, внешнее это ограничение или внутреннее. Нужно было постоянно придумывать приемы, чтобы процесс работы оставался интересным.

Разрабатывая фильм, я решила, что основная часть анимации будет выполнена в технике перекладки. Перекладку в анимации я не люблю, и это был мой шанс попробовать вывернуть ее так, чтобы мне понравился результат. В итоге вместе с Настей мы нашли плагин, который позволял гнуть слои в After Effects так же, как обычные шейпы – благодаря этому нам удалось избежать излишней деревянности персонажей и немного расширить диапазон движения.

Кадр из фильма “Ручной”

Я отправляю свои фильмы на все фестивали, до которых могу дотянуться. Хорошо, если бесплатное участие и онлайн-заявка – на многие фестивали нужна более-менее одинаковая информация, я просто заранее составляю документ со всеми деталями о фильме и все копирую оттуда, заполняя анкету.


Загребский фестиваль как раз был один из них. Про него я слышала от друзей, что это большой мировой смотр анимационного кино, в основном экспериментального и абстрактного. Конечно, была в шоке, когда узнала, что «Ручной» прошел селекцию и участвует в студенческом конкурсе. Очень обрадовалась и побежала покупать билеты!
Фестивали – это очень круто, в этом мне удалось убедиться в прошлом году, когда я путешествовала вместе со своим фильмом «Дача, пришельцы, огурцы». Так здорово разговаривать об анимации с людьми из разных стран – вы как будто говорите на одном языке. Еще интересно наблюдать за тем, как похожи некоторые авторы на свои фильмы – это очень заметно по тому, как кто танцует.

Статью подготовила Юлия Цыгулева

Share: