События

Фестиваль анимации Stop Motion Montreal и его участники

untravel

Сентябрь ознаменовался возвращением одного из самых необычных событий в североамериканском анимационном календаре Фестиваль Stop Motion Montreal – самый продолжительный в мире фестиваль, посвященный этой среде, и, возможно, самый амбициозный. 11-е издание, которое выходит с 16 по 22 сентября, будет посвящено теме «Stop motion в эпоху цифровых технологий».

stop motion festival montreal

Фото с сайта stopmotionmontreal.com

Программа этого года может похвастаться 80 фильмами, рядом мастер-классов, семинаров и других мероприятий. В общей сложности 57 короткометражек-Stop motion участвуют в конкуренции, в том числе именитых лауреатов премии, таких как Бруно Коллет с «Mémorable» (который получил главный приз в Анси) и номинацию на Оскар, номинирована Lost & Found Эндрю Голдсмит и Брэдли Slabe. Во внеконкурсной программе проводятся тематические показы, а также гостевые программы, любезно предоставленные Фестивалем анимации в Салониках (Греция) и фестивалем Bit Bang (Аргентина).

Фестиваль Stop Motion Montreal всегда привлекает интересных докладчиков, и этот год не стал исключением. Мастер-классы проведут vfx titan Фил Типпетт, аниматор Laika Филипп Тардиф и Йохан Эттингер, режиссер фильмов и игр, основанных на Stop motion, и основатель студии Wiredfly.

Вот официальные заметки программы:

Фестиваль с гордостью приветствует Фила Типпетта, легендарного художника, создающего анимационные эффекты, который несколько лет работал над короткометражным сериалом «Безумный Бог» в качестве независимого режиссера. Будут представлены три эпизода этой серии, в дополнение к версии виртуальной реальности. Фил Типпетт также предложит конференцию, которая позволит посетителям фестиваля узнать о различных аспектах его работы.

Филипп Тардиф, родом из Гатино, изучал движение остановки в университете Конкордия. В течение нескольких лет он работал аниматором в Лайке, США. Он участвовал в пяти из шести художественных фильмов американской студии. Он знает все секреты и хитрости уникального визуального стиля, который характеризует особенности студии. Филипп Тардиф поделится своими знаниями во время конференции, посвященной цифровым инструментам, используемым при создании фильмов о stop motion.

Другой специальный гость этой компании – Йохан Оттингер, основатель датской анимационной студии Wiredfly, которая специализируется на анимационных короткометражных фильмах, кукольных и видеоиграх. В настоящее время студия разрабатывает видеоигру Vokabulantis, выпущенную Kong Orange, эпизодическую игру, в которой смешиваются кукольный фильм и видеоигра. Сегменты игры могут быть испытаны публикой во время фестиваля. Йохан Оттингер выступит с лекцией, рассказав публике о кулисах этого интересного спектакля.

Типпетт, чьи работы включают в себя «Звездные войны», «Парк юрского периода» и «Сумерки», является героем документального фильма, который будет показан на фестивале «Фил Типпетт: Безумные мечты и монстры».

Принимая во внимание тему этого издания, у фестиваля появилось новое предложение: место, где посетители могут попробовать видеоигры, созданные с использованием техники стоп-движения. Это дополняет зону виртуальной реальности, которая была запущена в 2018 году и возвращается в этом году. Эти игры и виртуальные проекты показывают, в какой степени некоторые художники интегрируют стоп-движения в цифровые медиа.

В этом году фестиваль Stop Motion Montreal стал первым, так как событие сменило руководство. Фестиваль был основан в 2009 году Эриком Гуле, который провел его первые десять изданий. Ранее в этом месяце Гуле передал факел Мари Валаде и Доминику Коте, соответственно бывшему координатору и программисту фестиваля. Валаде и Кот будут выполнять функции со-директоров. «Они идеально подходят для выполнения нашей миссии и привносят новые идеи и свежий взгляд на наше любимое событие», – сказал Гуле в своем заявлении.

Фильмы и мастер-классы пройдут 20–22 сентября в Университете Конкордия и Cinéma Moderne в Монреале, Канада. Им будут предшествовать четыре дня семинаров, организованных профессионалами. Для получения полной информации о программе и билетах, посетите сайт фестиваля.

Заглавное изображение, кадр из анимации «Untravel», который покажут в конкурсе с сайта Cartoon Brew

Share: