События

Канны 2019 года: мультфильм «Ласточки Кабула» попал в конкурс

Каннский кинофестиваль объявил о конкурсе фильмов на свою 72-ю церемонию, которая состоится 14-25 мая, и один анимационный фильм попал в этот отбор. Премьера фильма «Ласточки в Кабуле» (The Swallows of Kabul) под руководством Забоу Брейтмана и Элеи Гоббе-Мевеллек, выполненного в акварельном стиле, состоится в разделе «Certain Regard» фестиваля.

Основанный на бестселлере 2002 года Ясмины Хадра, французское / люксембургско-швейцарское совместное выступление возглавлялось французской студией Les Armateurs, которая поддерживает мультипликационные фильмы, такие как «Кирикоу» и «Волшебница», «Триплеты Бельвиля» и «Эрнест и Селестина».

Эта анимационная адаптация «Ласточек в Кабуле» знаменует собой первый шаг Брейтман в анимацию, поскольку большую часть своей карьеры она работала актрисой и режиссером в прямом эфире. Для Gobbé-Mévellec это ее режиссерский дебют, после того как работала дизайнером на Lastman и аниматором на других 2d проектах, таких как «Rabbi’s Cat», «Пророк», и «April and the Extraordinary World».

Действие драмы, происходящей в столице Афганистана в конце 1990-х годов, рассказывает о двух парах, живущих под властью талибов, чьи жизни трагически переплетаются.

Летом 1998 года Кабул находится в руинах, и оккупирован талибами. Атик и Муссарат были женаты много лет и теперь почти не разговаривают друг с другом. Он больше не может стоять в качестве охранника в женской тюрьме. Она умирает, страдает от неизлечимой болезни. Мохсен и Зунайра молоды и любят друг друга искренне. Несмотря на насилие и бедность, которые преобладают в их повседневной жизни, они хотят верить в лучшее будущее. К сожалению, Мохсен совершает глупый поступок, который превращает их судьбу в трагедию.

«Ласточки Кабула» официально выйдет в прокат во Франции 4 сентября 2019 года на Memento Films. Celluloid Dreams – международный агент по продажам.

Заглавное фото с сайта cartoonbrew.com

Share: