Лица

Юрий Москвин (Wizart): Спрос на анимационный контент всегда будет маячить впереди

Продюсер Юрий Москвин рассказывает об успехах проектов студии Wizart в прошлых годах и о планах на новые проекты. Также о постоянном самосовершенствовании и об влиянии кризиса на работу. И немного о том что будет в “Снежной Королеве 3” только о том кто будет главным героем.

 Юрий Москвин (Wizart): Спрос на анимационный контент всегда будет маячить впереди

Юрий Москвин, продюсер анимационной студии Wizart 

   Для компании Wizart наступивший 2016-й год станет особенным — в российский прокат должны выйти сразу два анимационных проекта — ВОЛКИ И ОВЦЫ (апрель) и СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 3 (декабрь). Впрочем, как показала беседа с продюсером компании Юрием Москвиным, национальный рынок — это только стартовая площадка для экспансии бренда Wizart на международные рынки, где зрители уже хорошо знакомы с Каем, Гердой и троллем Ормом.
   Насколько успешным для компании Wizart стал завершившийся 2015-й год? Что бы Вы назвали своим главным достижением?
   Юрий Москвин: Главное достижение для нашей компании заключается в том, что бренд Wizart представлен уже более чем в 137 странах. Только что мы заключили еще ряд сделок для различных рынков, но пока их не объявили. Сегодня мы присутствуем уже практически во всем мире — это хороший задел на будущее. Еще один плюс — это присутствие в качестве спикеров на профессиональном конвенте The World Animation and VFX Summit и Asia TV Forum и включение Wizart в ТОП-25 мировых анимационных студий по версии авторитетного журнала Animation Magazine. Все это свидетельствует — нас приняли в мировое анимационное сообщество. С моей точки зрения, это огромное достижение для отечественной анимации.
   Какие тренды в производстве анимации заявили о себе в прошедшем году, и что следует ожидать от индустрии в 2016-м?
   Юрий Москвин: Независимо от года, можно сказать, что постоянно увеличивается число независимых анимационных студий. Развивается очень много новых проектов, в том числе российских и китайских, так что анимации с каждым годом становится все больше.
   Я полагаю, что удовлетворить спрос на новую качественную анимацию в мировом масштабе студиям не удастся никогда. И это хорошо, потому что зритель всегда ждет от производителей еще одного шага вперед, чего-то нового, необычного, яркого и впечатляющего — как в плане сторителлинга, так и технических реализации. Кто-то выходит вперед, его догоняют конкуренты, но спрос качественный контент всегда будет маячить где-то впереди. В 2016-м будет очень много проектов, которые будут интересны нашему зрителю.
   В какой анимации сегодня заинтересованы зрители на международных рынках, что они хотят видеть на большом экране?
   Юрий Москвин: После выхода в широкий прокат ПРИНЦЕССЫ И ЛЯГУШКИ можно сказать, что традиционная 2D-анимация осталась в прошлом. Хотя на российском рынке есть пример успешной 2D франшизы — БОГАТЫРИ. Я не могу назвать коммерчески успешные двухмерные проекты, снятые в последнее время. Конкурентноспособными сейчас являются анимационные фильмы, совмещающие в себе и хороший сценарий, и высокие технологии.
   Проекты студии Wizart, прежде всего, СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА 2, показывают высокие продажи и кассовые результаты работы за рубежом. Стало ли для Вас это приятным, но все-таки сюрпризом?
   Юрий Москвин: И да, и нет. С одной стороны, было очень приятно видеть серьезное увеличение кассовых сборов по сравнению с первой частью, но с другой — этот рост был обеспечен титаническим трудом всех отделов и сотрудников компании, а также первой частью, оправдавшей ожидания зрительской аудитории. Так что мы работали на этот успех, и он был логичен.
Юрий Москвин (Wizart): Спрос на анимационный контент всегда будет маячить впереди
Кадр из мультфильма “Снежная Королева 2”
   Довольны ли Вы развитием бренда «Снежная королева», и где вы видите возможности для его усиления?
   Юрий Москвин: Развитие идет повсеместно — Латинская Америка, Китай, Корея, Индия, некоторые европейские страны. Мы считаем, что это старт для нашего бренда, и дальше он будет только усиливаться не только за счет новых фильмов в рамках франшизы, но и за счет анимационного сериала, производства лицензионной продукции и популяризации приложений с играми дополненной реальности, которые предлагаются зрителям бесплатно на смартфонах и планшетах.
   Как Вы считаете, какое место российская анимация занимает сегодня в мировом масштабе? Каковы наши амбиции и реальные возможности?
   Юрий Москвин: С моей точки зрения, пока мы далеко в конце, но шансы и возможности у нас высокие, с учетом того, что анимационных проектов становится больше, растет конкуренция, а значит — улучшается их качество. Трудно сравнить российскую анимацию с анимацией какой-либо другой страны, опять же по причине того, что в мировом масштабе мы долгое время были совершенно никому не известны. Исключение составляли ТВ-проекты «Маша и медведь» и «Смешарики».
   Китайская анимация сегодня очень амбициозна — в какой-то степени, это сближает нас.
   Как продвигается создание Вашего следующего проекта ВОЛКИ И ОВЦЫ? Какой шаг вперед Вы планируете сделать на этом проекте?
   Юрий Москвин: Этот проект мы делаем вместе с Сергеем Сельяновым и СТВ. Работа идет очень успешно, и, как запланировано, релиз состоится в конце апреля. Мы рассчитываем, что этот мультфильм также станет началом новой франшизы, и у нас в течение ближайших лет в работе будут находиться сразу несколько полных метров.
   Каждый проект уникален, и для каждого разрабатываются какие-то новые технологии. На СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЕ мы решали вопрос с большим количеством воды в кадре. ВОЛКИ И ОВЦЫ — это уже другие технические аспекты, например, шерсть животных, или большее количество персонажей, чем мы делали раньше. Специфика каждого проекта такова, что вы обязательно будет усиливать одно из направлений в своей работе. Естественно, что от проекта к проекту мы поднимаемся на новый уровень.
Юрий Москвин (Wizart): Спрос на анимационный контент всегда будет маячить впереди
Постер мультфильма “Овцы и Волки”
   Не раскрывая секретов производства и спойлеров, тем не менее, скажите, в чем будет заключаться особенность третьей части СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ, по сравнению с первым двумя?
   Юрий Москвин: В качестве главных героев к нам вернутся Кай и Герда, плюс будут представлены сразу несколько новых персонажей, которые приятно удивят зрителей. Также в фильме будет больше сцен экшена, что сделает его еще более захватывающим.
   Чему Вы и Ваша команда сумели научиться в процессе работы над первыми двумя сериями?
   Юрий Москвин: Мы не только совершенствуем наши творческие и технические умения, но и много полезного нам дает общение с такими метрами российского продюсерского цеха, как Тимур Бекмамбетов и Сергей Сельянов. Они привносят что-то новое и развивают наш потенциал для выпуска новых работ. Опять же — на третьем мультфильме СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА мы сотрудничаем с таким мастером, как Роберт Ленс, в чьем послужном списке вы найдете классические ленты — ИСТОРИЯ ИГРУШЕК, КРАСАВИЦА И ЧУДОВИЩЕ, ШРЕК и другие. В нашей команде он работает как один из сценаристов, а также консультант по сториборду. Все это свидетельствует о том, что мы постоянно двигаемся вперед, и у нас прекрасные учителя (улыбается).
   Работать над третьей частью СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ очень увлекательно и непросто. С одной стороны, многое получается легче, потому что мы уже знаем, как это сделать наилучшим образом. Сложнее — потому что есть определенный уровень ожиданий от нас и истории, которую мы рассказываем. Мы должны каждый раз удивлять. Например, в третьем мультфильме станет больше комедии, и многое будет построено на «физическом юморе». Приключения станут не просто масштабнее — в них будет заключена также понятная для зрителей мораль.
   В чем заключается участие китайской стороны в работе над СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВОЙ 3?
   Юрий Москвин: В настоящий момент мы подтверждаем наши отношения контрактными обязательствами. Предполагается, что китайцы возьмут на себя рендеринг, частично — разработка некоторых персонажей и моделей. Это уже не просто сотрудничество двух компаний, а межгосударственные отношения, так что посмотрим, как все сложится.
   Достаточно ли сейчас в анимации квалифицированных кадров, чтобы обеспечить необходимый уровень качества проектов?
   Юрий Москвин: Внутри себя мы совершенствуемся с каждым проектом, а также открыли анимационную школу Wizart при Воронежском государственном техническом университете, чтобы воспитать новые кадры и сразу приобщить их к делу.
   Насколько сильно экономический кризис влияет на Вашу работу сегодня?
   Юрий Москвин: Конечно, это болезненный процесс, но мы будем продолжать работу в текущих условиях. В будущем году мы будем участвовать в конкурсах по линии Фонда кино и подавать на дополнительное финансирование СНЕЖНУЮ КОРОЛЕВУ 3, а также впервые представим проект ВОЛКИ И ОВЦЫ 2, которые планируем выпустить в 2018-м году.
   Сроки для производства очень сжатые, но мы сделаем все от нас зависящее, чтобы уложиться в бюджет. Естественно, это никак не скажется на качестве продукта. На этом экономить ни в коем случае не будем, иначе зрителям мы будем просто не нужны.
   Нет ли опасения, что происходящие изменения не зависят от Вас, и даже замечательный мультфильм может не заработать столько, сколько должен?
   Юрий Москвин: Нет, это зависит от нас, потому что каждый хороший мультфильм должен быть правильно представлен на рынке, и тогда он заработает по максимуму. Поэтому мы очень тесно работаем с дистрибьютором проекта ВОЛКИ И ОВЦЫ, компанией «Наше кино». Они заняты всеми вопросами продвижения мультфильма на рынке и промо-кампании, а мы берем на себя технические решения и предлагаем некоторые ноу-хау, которые могут помочь.
   «Золотой век» российской анимации — это реальность или очень отдаленное будущее?
   Юрий Москвин: Сложный вопрос. Это может стать реальностью, если целенаправленно на это будущее работать. Надеюсь, что мы до этого доживем! В наступившем году пожелаем себе и всем нашим партнеров творческих успехов, интересных проектов. Если у нас будет получаться, то и зритель это обязательно оценит.
Share: