Новости анимации

YouTube создает фонд для создания детского контента на 100 миллионов долларов

youtube kids

Компания YouTube создает специальный фонд для создания детского контента. Причиной подобного шага поступило несколько ситуаций, в том числе особенности создания детского направления YouTube Kids.

Как итог судебного процесса, по итогу которого YouTube вынужден был заплатить штраф в размере более 170 миллионов долларов США. Иск подан Федеральной торговой комиссией США и Генеральным прокурором Нью-Йорка за предполагаемый сбор личной информации от детей без согласия родителей. Платформа, принадлежащая Google, обвиняется в нарушении COPPA путем использования файлов cookie на каналах, предназначенных для детей, для отслеживания пользователей через Интернет, без предварительного уведомления родителей и получения их согласия.

Теперь YouTube не может собирать информацию, чтобы ограничить доступ несовершеннолетних ко взрослому контенту. И 4 сентября было принято решение о создании специального фонда для создания контента.

Как пишет Kidscreen YouTube запускает фонд в 100 миллионов долларов США, чтобы помочь создателям контента создавать «вдумчивый, оригинальный» детский контент для своих платформ по всему миру.

Представитель YouTube отказался предоставить больше информации о параметрах финансирования или о том, будет ли он доступен для нового или ранее загруженного контента. Однако более подробная информация будет предоставлена в ближайшие месяцы.
Цель инвестиций, которые будут распределены в течение следующих трех лет, состоит в том, чтобы обеспечить будущее детского, семейного и образовательного контента после того, как 4 сентября было объявлено, что персонализированная реклама перестанет показываться для контента, созданного для детей, в течение следующих четырех месяцев.

Согласно FTC, YouTube заработал миллионы долларов, используя файлы cookie для показа целевой рекламы зрителям. Но эта целевая реклама также позволяла производителям контента для детей зарабатывать деньги на платформе AVOD. Без таргетинга рекламы эти авторы, скорее всего, иссякнут, что является вероятным стимулом для этого нового фонда.
YouTube также вводит новые, обязательные ежегодные тренинги для своих команд по требованиям обеспечения безопасности детей в Интернете.

Заглавное фото с сайта youtube.com пользователя Techno Zahid

Share: